[Берёзовская районная организация Профсоюза ]

Главная » 2019 » Сентябрь » 6 » ИЗМЕНЕНИЯ В СУБСИДИИ НА КОМПЕНСАЦИЮ ЖКУ
04:53
ИЗМЕНЕНИЯ В СУБСИДИИ НА КОМПЕНСАЦИЮ ЖКУ

 В соответствии с Законом Красноярского края от 11.07.2019 г. № 7-2934 " О внесении изменений в Законы края, регулирующие опросы предоставления мер социальной поддержки и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (вступил в силу с 10.08.2019 г.) изменена форма предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на оплату ЖКУ с субсидии на компенсацию (выплата мер осуществляется по факту понесенных расходов на оплату ЖКУ). 

Ранее меры социальной поддержки предоставлялись в форме субсидии и выплачивались до установленного срока внесения платы за жилье и коммунальные услуги в соответствии с нормой статьи 155 Жилищного кодекса РФ, т.е. до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем (за январь текущего года - до 10 февраля, за февраль - до 10 марта).

Изменение формы с субсидии на компенсацию вынужденно сопровождается переходным периодом, когда в первом месяце реализации нового порядка социальной поддержки авансом в текущем месяце выплачены не будут, а компенсация расходов будет предоставлена только в следующем месяце (после того, как граждане уже понесли эти расходы). 

Так, статьей 155 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги у граждан сохраняются до 10 числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов собрания собственников жилья. Иными словами, за август текущего года оплату за ЖКУ гражданам необходимо произвести до 10 сентября.

Таким образом, сведения оп оплате гражданами ЖКУ за август(факт) в органы социальной защиты населения поступят в сентябре, следовательно, срок выплаты компенсации за август - до 10 октября. При этом, по аналогии с действовавшим ранее порядком, выплата за август гражданам на банковские счета будет осуществлена до конца сентября, а выплата через отделения почтовой связи в период с 1 по 10 октября. 

Более подробную консультацию можно получить в управлении социальной защиты населения Березовского района, пгт Березовка, ул. Центральная, д. 25, кабинет 2-07,2-04, телефон для справок: 2-17-93, 2-12-30.

 

Источник: газета "Пригород", № 36

Просмотров: 373 | Добавил: cveta
Всего комментариев: 0
avatar