[Берёзовская районная организация Профсоюза ]

Главная » 2019 » Февраль » 7 » Обращаем внимание: покушение на стаж
09:35
Обращаем внимание: покушение на стаж

Общероссийский Профсоюз образования направил в адрес Министра труда и социальной защиты РФ М.А. Топилина письмо, в котором обращает внимание Минтруда России на недопустимые действия районных управлений Пенсионного Фонда России, предлагающих исключать из стажа, учитываемого для досрочного назначения пенсии, периодов, когда педагогические работники привлекаются к проведению ЕГЭ. 

В последнее время в ряде регионов Российской Федерации участились случаи направления районными управлениями Пенсионного Фонда России в адрес органов управления образованием и руководителей образовательных учреждений писем с требованиями о предоставлении сведений о периодах, когда педагогические работники привлекались к проведению единого государственного экзамена, с целью исключения указанных периодов из стажа, учитываемого для досрочного назначения страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью.

Общероссийский Профсоюз образования считает необоснованными и незаконными действия районных управлений Пенсионного фонда. Период участия педагогических работников в проведении Единого государственного экзамена с отрывом от основной работы за ними сохраняется место работы (должность) и сохраняется средняя заработная плата, с которой работодатель производит отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, следовательно, данный период подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Обращаясь в Минтруд России за официальным разъяснением Профсоюз также считает необходимым отозвать вышеуказанные письма, поскольку складывающаяся ситуация создает напряженность в педагогических коллективах и может вызвать негативные социальные последствия.

Профсоюз также направил письма в Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки с просьбой обратить внимание на данную проблему.

Просмотров: 370 | Добавил: cveta
Всего комментариев: 0
avatar