[Берёзовская районная организация Профсоюза ]

Главная » 2019 » Май » 21 » Педагоги Березовского района открыли туристический сезон
10:25
Педагоги Березовского района открыли туристический сезон

 Когда начинается  туристический сезон в Березовском районе? С момента проведения туристического слета!

С целью пропаганды туризма и здорового образа жизни в районе, а также  совершенствования практических навыков и умений в экстремальных ситуациях среди работников образовательных учреждений в Березовской районной организации Профсоюза сложилась добрая традиция ежегодно проводить туристический слет. За несколько лет мероприятие стало популярным и ожидаемым событием. В этом году туристический слет праздновал свой первый юбилей – 5 лет.

18 мая 2019 года стадион Ермолаевской СОШ вновь принял 10 команд работников школ, детских садов  и организаций дополнительного образования района. Состав каждой команды: 6 человек из них 2 мужчины.

Какие испытания были подготовлены для туристов? Главный этап - полоса препятствий по технике пешеходного туризма. Участники соревновались в скорости и умении снимать и устанавливать палатку, переправляться через ручей по бревну, преодолевать пещеру (узкий лаз), определять азимут объекта на местности, применяли знания топографии и оказывали первую помощь пострадавшему, переправлялись через «болото» из автомобильных шин, разводили костер без воспламеняющихся веществ, укладывали рюкзак, становились водоносами, переправлялись через препятствие с помощью каната, и в завершении  эстафеты распиливали бревно с помощью пилы «двуручки». За каждый этап командам начислялись баллы.

Полоса препятствий


 

В это время строгое жюри мероприятия в лице организаторов и приглашенного специалиста отдела образования оценивали конкурсные обеды команд и оригинальность оформления биваков. Традиционной тематикой биваков всегда были пионеры и моряки. Но не в этот раз! Фантазии участников не было предела, например, на поляне туристического слета можно было встретить «Супер Людей»: человека-паука, Халка, Зорро, завоевателей галактики, заглянуть на украинский хуторок, который расположился по соседству с рокерами. Свои образы участники команд с удовольствием дополняли ярким аквагримом, который был организован для команд бесплатно.

 

Команды туристического слета

Площадка аквагрима 

  


Набегавшись и пообедав, туристы перешли к завершающему испытанию -  конкурсу туристской песни. И вновь команды подготовились на «ура»: использовали флаги, колонки, музыкальные инструменты вдобавок к  традиционной гитаре.

Конкурс туристской песни

Подведя итоги соревнований, и подсчитав баллы, победителем этого года стала команда рокеров МБДОУ «Березовский детский сад №3», которая несколько лет шла к своей цели. 2 место – «Хата с краю», МБДОУ «Зыковский детский сад», 3 место – «Завоеватели галактики», КГБДОУ "Березовский детский сад". Победители и призеры получили денежные призы, остальные участники туристического слета также были отмечены подарками, полезными в туристических походах и пикниках.

Победители туристического слета

Березовская районная организация Профсоюза выражает благодарность всем командам за превосходную подготовку к туристическому слету, активную жизненную позицию и проявленную фантазию! Благодарит коллектив Ермолаевской СОШ за помощь  в организации мероприятия. Всем участникам спасибо за отличное настроение!

Еще больше фотографий турслета

Просмотров: 428 | Добавил: cveta
Всего комментариев: 0
avatar